Управление вниманием
Как перестать распыляться на множество целей
От "белки в колесе" к сфокусированной работе
Большинство людей ошибочно ставят вопрос так: "Как мне всё успевать?". Проблема в том, что по сути это невозможно. Гуру продуктивности Дэвид Аллен подсчитал, что если среднестатистический человек запишет всё, что ему уже необходимо и хотелось бы сделать и оценит время на выполнение - только выполнение одного этого списка займёт у человека… два года! И это без учета новых дел и непредвиденных задач, что подкидывает жизнь.

Неверно поставленный вопрос приводит к странным решениям. В попытках успеть как можно больше и ещё чуть-чуть мы обращаем внимание только на советы-ускорители и игнорируем то, что на самом деле может помочь.

У человека в режиме «белки в колесе» советы в духе «расслабьтесь, замедлитесь, подышите, возьмите себе день ничегонеделания» вызовут тонну возмущений и раздражения. Какое «подышать», когда столько дел - действовать надо! Отдых еще не заслужили!⠀

В этой статье вы найдёте технику, которая позволит успевать больше, не будучи при этом белкой в колесе.

Как вы уже догадались, вопрос нужно ставить иначе.

Как мне определить, что для меня самое главное и перестать распыляться на все подряд?

Идея «успеть всё» вносит в жизнь хаос и стресс. Сами того не замечая, «достигаторы» действуют по принципу: «сделано много, но поверхностно», или «умру, но закончу!». Качество решений страдает, 80% действий, спустя время, уже не имеет значения.
Сравните два образа людей.

Утро, через 10 минут пора выходить из дома:

  • Первый человек карикатурно, с выпученными глазами торопится, нервно ищет по квартире нужные вещи. А в голове прокручивает свой день и как много ему предстоит сделать.
  • Второй спокойно держит фокус на каждом шаге и методично собирает одну вещь за другой. В его голове в этот момент нет мыслей о предстоящих встречах или наполеоновском плане.

Затраченное время - одно и то же, результат у обоих людей одинаков - собрал сумку и вышел из дома. Но у первого человека с самого утра заведенное состояние и тревога. У второго же состояние сфокусированное и спокойное и он переходит в следующему шагу.

Этот пример показывает, как много отнимает суета и простые вещи даются слишком дорогими усилиями. То же самое происходит, когда день переполнен важными целями, где есть всё, кроме себя самого.

Для начала нужно признать, как суета и стремление сделать всё по чуть-чуть в один день мешает продуктивности. Так и сказать себе: «Да, я распыляюсь, целей слишком много и моего внимания не хватает. Множество целей меня не продвигает вперед, а наоборот - замедляет. В итоге я делаю все и ничего, без ощутимого результата».

Что же делать, если всё кажется важным? Как правильно сделать выбор?

  1. Возьмите лист бумаги и задайте себе вопрос:
«Чего же я хочу, в чем мое множество целей заключается?»

Пишите все, что придет в голову. Любые цели и желания. На пишите совсем простые действия, вроде покупки какой-то вещи. Укажите, каких результатов вы хотите достичь.

Например: развить такой-то навык (быстрое чтение, иностранный язык и т.д.), переехать в другой город, реализовать свой проект, повысить доход и так далее.

2. Отсортируйте цели:

- какие пункты являются долгосрочными? Например, у вас есть идея переехать в другой город или страну. Но перед вами не стоит задачи прямо сейчас собирать вещи или оформлять документы. Пока что вы на этапе сбора информации и цель не относится к вашему настоящему. Пока не нужно ничего делать с долгосрочными делами. Они будут вас отвлекать от реальных задач, пока не превратятся в понятные действия.

- какие 2-3 цели являются самыми актуальными? Отберите их в список ближайших приоритетов на следующие 1-3 месяца. Как только они будут завершены - вы решите, брать ли следующие цели, или стоит взять время отдохнуть от достижений.

3. Остается только рутинная работа над целями:

- разбиваете на конкретные шаги
- ставите сроки
- прописываете, какой в конце получите результат
- действуете.

Таким образом, вы сможете всё успеть в долгосрочной перспективе. Но только благодаря сфокусированным усилиям в настоящем.

Не позволяйте долгосрочным целям и идеям отвлекать вас от реального не тренируйте навык завершения дел.
Made on
Tilda