Онлайн-обучение
Как выбрать онлайн-курс
И не потратить деньги зря
Часто можно услышать главное правило продуктивности - надо рано вставать и успевать "главную задачу дня" до 5 утра.

Пожалуй, из всех приёмов это самый популярный. Осмелюсь предположить, что всё не так просто. Иначе каждый из нас уже бы перестроился на ранний подъём и жил полной, продуктивной жизнью.

Мои эксперименты с ранним подъёмом всегда заканчивались неудачей.

Я ложилась в 22 часа и не высыпалась к 5 и 6 утра, чувствовала себя такой же разбитой, словно спала всего 4-5 часов. И давно заметила, что до 10-11 утра от меня нет толку в сложных задачах - не могу писать, генерировать идеи или сосредоточенно над чем-то работать. И даже если я встала рано, первый пик продуктивности неизбежно начинается после 16:00...

Меня озадачила мысль - почему же я должна так мучать себя ради утренних продуктивных часов. Что-то здесь не так, раз требуется столько усилий. Ведь разве продуктивность не означает, что результат даётся куда меньшими силами? "Достигать большего, делая при этом меньше" - цитата Майкла Хайятта отлично характеризует и мой подход к продуктивности.

Например, Крис Бейли в своём блоге проводил годовой эксперимент и перепробовал десятки техник продуктивности. В том числе подъём в 5 утра, чтобы в 6 уже быть в спортзале. И всё бы ничего, эксперимент шёл неплохо, как Крис описал в своей книге. Но однажды он понял, что больше всего в жизни ненавидит подъём в 5 утра, сонливое состояние в 20 часов и отсутствие социальной жизни вечером. Он честно себе признался, что этот подвиг ему не подходит и вернулся к привычному графику.

Я начала исследовать, откуда же взялся миф о подъёме в 5 утра и какие факты о сне мы уже знаем.

ФАКТ №1
У людей существуют так называемые циркадные ритмы. Это означает, что в каждом из нас "встроены" внутренние часы, которые сообщают, когда спать, есть, думать и расслабляться.

Человечество как биологический вид ради выживания было устроено так, что всё племя не могло спать в одно и то же время. Слишком много видов деятельности требовалось поддерживать. Крестьяне вставали раньше, но не работали в жару и после захода солнца. Ночные охотники, наоборот, активизировались к вечеру. И кто-то должен был охранять племя.

Было проведено исследование одного африканского племени, где сохранился первобытный образ жизни. Можете догадаться, что наручных часов или стереотипов о лучшем времени для сна у них не было. Оказалось, что все вместе они спали не более 18 минут, настолько сильно отличалось их время сна и бодрствования.

Человек опирался на внутренние сигналы и потребности жизни. Днём ложился вздремнуть, когда становилось слишком жарко, спал после захода солнца, просыпался посередине ночи и бодрствовал несколько часов, чтобы заснуть на рассвете. У каждого члена племени был свой распорядок и занятия.

Проблема в том, что связь с внутренними ритмами у большинства из нас утеряна. Зато в голове масса стереотипов вроде "я - жаворонок", "я - сова", "успешный человек встает на рассвете", "главные дела совершаются до 7 утра" и так далее.

Мне близко мнение, что вставать нужно в одно и то же время, не важно во сколько. Если вам при этом хорошо и вы всё успеваете, значит, это и есть ваши идеальные биоритмы.

Дабы развеять мифы об идеальном подъёме в 5 утра приведу остальные факты.

ФАКТ №2
Исследования показали, что утренние люди достигают бОльшего успеха в делах, где нужны регулярность и системность. Совы же обладают лучшей памятью, креативностью и быстрее перерабатывают информацию.

Как в случае с первобытным племенем. Люди не спали в одно и то же время. Поэтому у каждого человека развивались нужные способности, в зависимости от его задач.

Например, жаворонки возделывали землю и выполняли много работы, требующей регулярности и системности. Поздние люди охраняли племя и занимались ночной охотой, поэтому им требовалось быть особенно внимательными и искать нестандартные решения.

ФАКТ №3
Любопытно, что организм сов вырабатывает мелатонин (гормон сна) вплоть до 8 утра. Именно поэтому поздние люди гораздо хуже чувствуют себя по утрам, даже если рано легли спать и выспались.

В своей книге "Всегда вовремя", исследователь и сомнолог Майкл Бреус поделил всех людей на 4 типа в зависимости от циркадного ритма - Львов, Дельфинов, Медведей и Волков. Кстати, очень рекомендую пройти тест на определение хронотипа! Волки являются аналогами сов, им рекомендуется вставать не ранее 8 утра.

На 50% наш хронотип зависит от... генов далёких предков! Остальное - возраст и образ жизни. Подростки обычно ложатся позже, как Волки, но, чем ближе к зрелому возрасту, тем выше потребность вставать раньше и хронотип становится "львиным".

В некоторых школах Британии и США даже передвинули начало уроков на 10 утра и отметили рост успеваемости среди учеников. Причина в том, что хронотип подростков - это Волк.
ФАКТ №4
Еще одна статистика, что попалась мне на глаза. У сов сутки длятся... 24,2 часа. Это означает, что каждой ночью они склонны ложиться чуть позднее и засыпать в одно и то же время им трудно. Пока не нашла интересных доказательств и выводов на эту тему, но факт крайне любопытный.

ФАКТ №5
У жаворонков выше шансы стать успешными в мире, где рабочий день начинается в 8 или 9 утра - в строгих структурах и корпорациях. Но такой график во многих компаниях уходит в прошлое, удалённая работа набирает популярность и все мы оказываемся в равных условиях, где умение распоряжаться главным ресурсом - самими собой, выходит на первый план. Больше не нужно присутствовать на работе "от и до" и куда важнее результат. А его невозможно показать в состоянии зомби.

Совы, вы уже перестали корить себя за поздние подъёмы? :)

ФАКТ №6
Исследования показывают, что если пойти против хронотипа, мы становимся недовольными и ощущаем снижение качества жизни. Даже если спим положенное количество часов и даже больше.

70% людей встают раньше, чем им нужно для качественного отдыха и продуктивной работы. Во многом это связано с рабочим графиком, который редко начинается позже 9 утра. Например, подросток встает в школу раньше на целых 3 часа, чем нужно для полноценного сна, потому что его биоритмы настроены на более позднее время.

ФАКТ №7
После 10-часового рабочего дня совы чувствуют себя бодрее и свежее, чем жаворонки и продолжают быстро справляться с заданиями

Что мы уже выяснили:
- жаворонки лучше себя проявляют в традиционном графике (8-17, 9-18 или 10-19), им проще вписаться в расписания учреждений (школы, детские сады)
- генетически в нас заложен определенный хронотип и от него зависят пики и спады продуктивности.
- нет никакого преимущества у жаворонков перед совами и наоборот. Жаворонки проще выполняют работу, требующие регулярности и системности, совы - креативную и творческую.

Если бы существовал один единственно верный и эффективный режим дня для всех людей, мы бы не говорили об этом, верно? И даже не задумывались, что время сна может вызывать проблему.

Я не призываю вас ни к какому решению - вы сами для себя определите, какой график подойдет. И, надеюсь, что найдёте работу с подходящим расписанием.

Но совы испытывают больше общественного давления в стиле: "Почему ты так долго спишь", "Давно пора спать" вплоть до превосходства "правильных" жаворонков перед разгильдяйской совой.

Пишу вам как Волк со стажем, почему совой быть очень даже хорошо:
1). Совы остаются бодрыми до поздней ночи. Отлично работает умственная активность, сохраняется желание учиться, общаться и даже заниматься спортом. Даже если сова не выспалась и встала рано, вечером всё равно ощутит стандартный подъём. В редких случаях сова рано уснет и это вряд ли войдёт в привычку.

2). У совы каждый день есть возможность поработать в тишине. Считается, что самое продуктивное время наступает, когда все уже или ещё спят.И даже если утро проспали, вечером всегда произойдёт тот самый подъём, когда никто не отвлекает.

3). Креативная работа, требующая нестандартных решений, - наше, "совиное". Мы справляемся с более разнообразными и интересными задачами и реже перегораем от рутины.

Удалось мне убедить сов не перестраиваться на утренний режим и принять свой хронотип? :)

Поделитесь статьёй социальных сетях!

Специально для творческих людей, кто живет в гибком графике, я разработала антипланировщик - Лист для планирования на день.
Вам понадобится лишь лист бумаги на день и совсем немного дисциплины. Инструкцию скачивайте здесь.
Made on
Tilda