Не могу преодолеть сопротивление и действовать по плану
Почему мы саботируем собственные задачи
«Не могу преодолеть сопротивление и следовать плану».
Такое случается с амбициозными, неспокойными людьми. И это совершенно нормально - хотеть от себя большего. И не верьте тем людям, кто говорит вам: «успокойся уже!».

И как-то не хочется откладывать жизнь на потом и умудряться уделять время себе, семье, развитию.

Однажды случается конфликт интересов. В голове словно не помещаются все ожидания, цели и планы. Пока уделяю внимание одному, страдает другое. Если планирую первый проект, то второй тут же встает на паузу. Как будет гости приехали к вам на неделю, и места в квартире всем не хватает!

Вот например, вошли вы в поток и погрузились в задачу. А выйти - никак! Все следующие дела уходят из виду.

Или другое - записали дела на бумагу, но никак не сосредоточиться. Как-то это всё не сочетается, многовато.

А если садитесь за работу, неожиданно находятся еще «более важные» дела и кажется, что их необходимо сделать прямо сейчас.

Что нам предлагает тайм-менеджмент. Выпишите свои дела и разбейте на категории. Выберите ежедневник или приложение для ведения задач и регулярно с ними сверяйтесь.

Но вы уже не раз это где-то слышали. И знаете, что такой совет не поможет.

В чем же истинная причина саботажа?

Допустим, вы взяли на себя новую планку и подняли ожидания. Даже если это новая привычка в стиле «учить язык 30 минут каждый день», «добавить в график три тренировки в неделю» или «каждый день писать пост в соцсетях» - здравствуй, саботаж, как только подумаешь об этом!

А проблема не очень-то очевидна. Внутреннее пространство пока что осталось прежним. Оно ещё недостаточно большое для новых задач. Вот и возникает ощущение, что в меня это всё не помещается. Дом маловат - вам надо 7 комнат, а у вас 3!

Решение логично - внутреннее пространство нужно расширять.
Иначе никакая техника или сила воли не помогут.

И нет универсального рецепта, как это сделать. Был бы - все бы уже так делали!

Но если выбирать, то такой первый шаг - регулярная тренировка. Не важно, чему тренироваться. Хотя бы один шаг в день без сомнений и размышлений. Не ради результата и светлого будущего, а просто так, ради регулярности. И да, неизвестно, к чему это приведёт. Да и не важно.

Сначала - расширение, а потом результаты.
Made on
Tilda